化学自习室移动版

首页>化学反应原理>电离水解溶解平衡>方法与规律j

pH的技巧计算

1.用pOH值计算碱及碱性溶液

碱溶液及混合后显碱性的溶液算pH值时可先算pOH值,后算pH值。

       pOH =-lg{c(OH-)},pH+pOH=14。

例1.等体积混合0.1 mol / L盐酸和0.06 mol / L Ba(OH)2溶液后,溶液的pH值等于                                  (  D  )

    A. 2.0                          B. 12.3                         C. 1.7                          D. 12.0

    解析:强酸与强碱溶液混合,首先判断是否过量。恰好中和时,pH=7;若非完全反应,则以酸碱的相对量为依据计算。酸过量时求混合溶液的[H+],碱过量时求[OH-]和pOH值,然后再求pH值。求[H+]或[OH-]时,若是等体积混合,除以2;若不是等体积混合,则为两体积之和。单位毫升不必化为升,二元酸、碱算[H+]或[OH-]时要乘2。本题是碱过量,以算[OH-],求pOH值为简捷。

    [OH-]=pH的技巧计算=0.01 mol / L

    pOH=2,pH=14-2=12,故应选D。

    2.从稀释溶液的角度处理pH值的计算

例2.99 mL 0.5 mol / L硫酸跟101 mL 1 mol / L氢氧化钠溶液混合后,溶液的pH值(MCE89.17)                     C 

    A. 0.4                          B. 2                          C. 12                           D. 13.6

    解析:本题除可以按例1方法计算外,还有两种处理方法。(1)可理解为99 mL 0.5 mol / L硫酸与99 mL 1 mol / L氢氧化钠完全反应,余下的2 mL 氢氧化钠溶液稀释为200 mL,即  [OH-] =1 mol / L×pH的技巧计算=0.01 mol / L,pOH =12,pH =2。(2)1 mol / L氢氧化钠溶液的pH =14,由(1)知,余下的2 mL 氢氧化钠溶液稀释为200 mL,稀释了100倍,按照稀释规律,溶液的pH值要减小2个单位,(强酸溶液稀释10n倍,溶液的pH值增加n个单位,强碱溶液稀释10n倍,溶液的pH值减少n个单位)由14降到12,故应选C。

例3.向VmL BaCl2溶液中加入一定体积的0.05 mol / L的硫酸溶液,两者可恰好完全反应,且反应后溶液的pH值为3.0。则原BaCl2溶液的物质的量浓度为         (  B  )

A.5.05×10-3mol / L                        B.5.05×10-4mol / L

C.5.00×10-3mol / L                       D.5.00×10-4mol / L

       解析:设硫酸溶液的体积为xmL,pH=2,稀释10倍,混合溶液的pH=3,故体积V为9x到10x,若为9x,则算出浓度为5.05×10-4mol / L;若为10x,则算出浓度为5.00×10-4mol / L。故应选B。

    3.用离子电荷守恒规律求pH值

    在电解质溶液中,阴离子电荷总数一定等于阳离子电荷总数。

    例4.某地酸雨经检验,除H+和OH-外,还含有Na+、Cl-、pH的技巧计算、pH的技巧计算,其物质的量浓度依次为[Na+]=7.0×10-6mol / L,[Cl-]=3.5×10-5mol / L,[pH的技巧计算]=2.3×10 -5mol / L,[pH的技巧计算]=2.5×10-6mol / L,则该酸雨的pH值为______________。

    解析:由溶液中离子电荷守恒可得阴、阳离子电荷相等关系式如下:[Na+]+[pH的技巧计算]+[H+]=2[pH的技巧计算]+[Cl-]+[OH-],[H+]-[OH-]=2×2.5×10-6mol / L+3.5×10-5mol / L-7.0×10-6mol / L-2.3×10-5mol / L=1.0×10-5mol / L,pH=5。

    4.用pH值计算的0.3规则巧算

    pH值计算的0.3规则(近似规则)的内容可叙述如下:两种强酸溶液,或两种强碱溶液,或一种强酸溶液与一种强碱溶液等体积混合,

    当两溶液的pH值之和为14时,混合液pH=7;

    当两溶液的pH值之和小于13时,混合液的pH值为原pH值小的加上0.3;

    当两溶液的pH值之和大于15时,混合液的pH值为原pH值大的减去0.3。

    例4.将pH值为8的NaOH溶液与pH值为10的NaOH溶液等体积混合后,溶液中氢离子浓度最接近于(MCE88.一.36)                                            (  A  )

    A. 2×10-10mol / L                 B. pH的技巧计算(10-8+10-10) mol / L

    C. (10-8+10-10) mol / L            D. (1×10-14-5×10-5) mol / L

    解析:按照0.3规则,混合液的pH=9.7,对各选项分别试之,并舍去[H+]较小的,再取负对数。A的pH=9.7,B为-lg(0.5×10-8)=-lg(5×10-9)<9;C为-lg10-8=8;D为负数的对数,不正确。故应选A。

    5.用反比关系进行有关计算

    例5.将pH=3的硫酸溶液和pH=10的氢氧化钠溶液相混合,若要使混合后溶液的pH=7,则硫酸溶液和氢氧化钠溶液的体积比约为                                 (  B  )

    A. 1∶2                        B. 1∶10               D. 1∶20               D. 1∶9

    解析:中和反应的实质为H++OH-=H2O,计算关系为c(H+)V(H+)=c(OH-)V(OH-),即pH的技巧计算,故应选B。

(责任编辑:化学自习室)
说点什么吧
  • 全部评论(0)
    还没有评论,快来抢沙发吧!