恒温恒容体系与恒温恒压体系中分压的不同解法
时间:2026-05-28 11:18 来源:未知 作者:张德金 点击: 次 所属专题: 压强平衡常数
版权申明:凡是署名为“化学自习室”,意味着未能联系到原作者,请原作者看到后与我联系(邮箱:79248376@qq.com)!
虽然分压都可以用P分=P总×(n(分)/n(总))计算,但在恒温恒压体系中,采用这种方式计算才比较方便。
比如,若恒温恒压体系中发生反应2SO2+O2⇌2SO3(g),SO2的初始物质的量为4mol,O2的初始物质的量为2mol,压强为10MPa,达到平衡时,SO2的转化率为50%。求平衡时各物质的分压。
解:达到平衡时,SO2的剩余物质的量为2mol,O2的剩余物质的量为1mol,SO3生成的物质的量为2mol。气体的总物质的量为5mol。
SO2的分压为10MPa×(2mol/5mol)=4MPa。
O2的分压为10MPa×(1mol/5mol)=2MPa。
SO3的分压为10MPa×(2mol/5mol)=4MPa。
在恒温恒容体系中,由于每1mol 气体产生的压强是定值,只要知道这个定值和每种物质的物质的量,直接就能计算此物质对应的分压,不需要用上面的P分=P总×(n(分)/n(总))这个计算式。
比如,若恒温恒容体系中发生反应2SO2+O2⇌2SO3(g),SO2的初始物质的量为4mol,O2的初始物质的量为2mol,压强为10MPa,达到平衡时,SO2的转化率为50%。求平衡时各物质的分压。
解:此容器中,用初始数据计算得,每1mol 气体产生的压强为10/6MPa,即5/3MPa。
达到平衡时,SO2的剩余物质的量为2mol,O2的剩余物质的量为1mol,SO3生成的物质的量为2mol。
SO2的分压为2×5/3MPa=10/3MPa。
O2的分压为1×5/3MPa=5/3MPa。
SO3的分压为2×5/3MPa=10/3MPa。
如果用P分=P总×(n(分)/n(总))反而比较麻烦。
(责任编辑:化学自习室)
说点什么吧
- 全部评论(0)
还没有评论,快来抢沙发吧!
